Поиск по объявлениям
Калий хлористый мелкий розовый, белый. удобрение ТКалий хлористый мелкий розовый, белый. удобрение Т
Калий необходим для жизни
Его уменьшение - есть уменьшение жизни
академик Вернадский
О значении калия в растениеводстве говорит перевод его названия с арабского: "каль-али", что означает "зола растений".
Калий, 19-й элемент таблицы Менделеева, был открыт в 1807 году членом Лондонского королевского общества Гемфри Дэви. Он же впервые указал на огромное значение калия в растениеводстве в своей книге "Основания земледельческой химии".
Сегодня агрономической наукой доказано, что хлористый калий является уникальным природным соединением, которое необходимо для здорового роста растений. Калий способствует синтезу белка в клетках, а хлор препятствует поступлению из почвы вредных для человека нитратов и радионуклидов. За счет калия листья растений приобретают светло-зеленую окраску, исчезает ядовитая зелень, по виду которой можно судить об избыточном внесении азота. При этом, только вместе с калием в 1,5-3 раза улучшается усвоение растениями азотных удобрений, непосредственно влияющих на урожайность.
Калий способствует оводненности тканей, вследствие чего растения становятся более устойчивыми к засухе или избытку влаги, повышенным и пониженным температурам.
Особенно необходим калий молодым тканям. При недостатке калия растения переводят его из более старых листьев в молодые, вследствие чего старые листья преждевременно отмирают, ослабляется фотосинтез.
При недостаточном количестве калия в растениях задерживается образование белков, а накопление нитратов ведет к развитию вирусов, грибков, бактерий. Известно положительное влияние калийного питания для снижения поражения растений корневыми гнилями и ржавчиной, бактериозом, фолиозом, точечным некрозом и т. д.
Большой комплекс радиоэкологических исследований показал, что основным агрохимическим приемом, ограничивающим поступление изотопа цезия (137Cs) из почвы в растения, является применение калийных удобрений. Это – основной прием реабилитации почв, загрязненных радионуклидами.
Таким образом, калийные удобрения оздоровляют почву, снижают поражения растений болезнями, улучшают товарный вид, срок хранения и вкусовые качества плодов.
Опытное поле, где начались первые в России агрономические исследования по влиянию калийных удобрений, появилось в Соликамске в 1928 году. Спустя три года ему был присвоен статус опытной станции. Уже тогда, в первые годы экспериментов, была доказана эффективность применения калийных удобрений.
Сегодня уже можно констатировать тот факт, что калийные удобрения являются основой для продовольственной безопасности растущего населения земного шара.
250

Калий двухромовокислый (бихромат калия, хромпик)

Дихромат калия (бихромат калия, хромпик),...

5 000

Гидропонные установки

Система Easy2grow KIT – самый популярный выбор...

25 000

биогумус

Биогумус оказывает многостороннее положительное...

150 000

Грануляторы для производства удобрений ому

Продам оборудование для производства удобрений...

15 350

Лампа для растений, замена Днат, Led UFO Apollo 14

Отличная лампа, если сравнивать с обычными...

350 000

Для изготовления злаковых хлебцев

Оборудование для изготовления злаковых хлебцев,...

228

Щепа декоративная. Зеленая. 60 литров

Мульча. Щепа декоративная зеленая 60 л. Цена 288...

60 000

Гидропоника

Продам готовый бизнес (гидропоника) по...

3 000

Эпидиаскоп эпд-455

Эпидиаскоп — комбинированный проекционный...